Круглый стол в городе Актау по теме: Организация подготовки морских специалистов и плавательной практики в Республике Казахстан

Круглый стол в городе Актау по теме: Организация подготовки морских специалистов и плавательной практики в Республике Казахстан

Во исполнении поручения Премьер-Министра Республики Казахстан Б.А.Сагинтаева от 27.09.2017г. № 217-41/2526 по решению проблемных вопросов морского транспорта, Министерство по инвестициям и развитию РК (МИР) поручило НО ЮЛ «Ассоциация судовладельцев и предпринимателей морской индустрии» (АСиПМИ) организовать и провести 22 ноября 2017 года АСиПМИ совместно с ТОО «Ескерткыш Кызмет Казахстан» (далее-ЕКК) Круглый стол в г.Актау по теме: «Организация подготовки морских специалистов и плавательной практики в Республике Казахстан».

На Круглом столе приняли участие: заместитель Главного транспортного прокурора Республики Казахстан — Касымбаев Б.И., Заместитель Председателя Комитета транспорта МИР — Нуркенов К.К., представители Министерства по инвестициям и развитию РК, Министерства труда и социальной защиты населения РК, Акимата по Мангистаускоой области, учебных заведений — Каспийский Государственный Университет технологий и инжиниринга им.Ш.Есенова (КГУТИ), «Казахстанская морская академия» при Казахстанско-британского технического университета (КМА при КБТУ), Атырауский Университет нефти и газа (АУНГ), также  судоходные компании и другие заинтересованные государственные органы и организации.

Выступили с докладами по теме: «О ходе подготовки морских специалистов в Республике Казахстан» (К.Нуркенов); «По проблемным вопросам плавательной практики для студентов» (Б.Ахметов); «Об учебных программах по подготовке морских специалистов в соответствии с Конвенцией ИМО ПДНВ» (Д.Ковтуненко); «По подготовке кадров по морским специальностям для обеспечения нефтяных месторождений» (М.Абишев); «Опыт и практика РМРС при освидетельствования организаций на соответствие Международной конвенции ПДНВ» (Г.Одинцов).

Показаны две презентации: Морского учебно-тренажерного центра «МУТЦ «ЕКК»» ТОО ЕКК и Морского учебного тренажерного судна «Номад» компании «Каспиан Оффшор Констракшн». Участники присутствовали на практической части МУТЦ «ЕКК» показ производственной базы и оборудования МУТЦ Генеральным директором ТОО «ЕКК». МУТЦ построенный в соответствии с международными требованиями ИМО. Показаны некоторые курсы: «Основы выживания на море», «Подготовка специалистов по спасательным шлюпкам и плотам. Имитация аварийной эвакуации на спасательном мотоботе. Устройство для спасения людей на вертолете» и «Борьба с пожаром. На пожарном полигоне с имитацией возгорания на судах и тушения пожара в различных судовых помещениях.».

Согласно Программе Круглого стола, осуществлен показ в морском порту Актау компанией «Каспиан Оффшор Констракшн» — Морского учебного тренажерного судна «Номад», предназначенное для прохождения судовой практики студентов вузов и специалистов морской отрасли.

Были приняты конкретные меры, т.е. подписаны Меморандумы о сотрудничестве Морского учебно-тренажерного центра «МУТЦ ЕКК» с Высшими учебными заведениями для дальнейшей работы (КГУТИ, КМА КБТУ и АУНГ).

Подписание Договора намерения на оказание услуг между ЕКК и РМРС.

Подписание Договора намерения на оказание услуг между ЕКК и ТОО «Каспиан Оффшор Констракшн», для обеспечения многоуровневой комплексной подготовки морских специалистов отрасли и студентов ВУЗов РК

Модератором Круглого стола был согласован с участниками и подписан Протокол Круглого стола.

Проведение данного мероприятия является началом (I–ым этапом) решения проблемного вопроса по «организации подготовки морских специалистов и плавательной практики в Республике Казахстан». В дальнейшем планируется совместная работа по внедрению механизмов взаимодействия между МУТЦ и уполномоченными государственными органами (МИР, МОН, МТиСЗН, МНЭ и МЮ) и компаниями, расчеты, численность и т.д. компаний, а также оказания материальной помощи со стороны государственных органов по выполнению задач, поставленных данным проблемным вопросом.